Unsere Dozenten

Dr. med. Richarda Böttcher

ALLGEMEINE CHIRURGIN, WEITERBILDUNG HAND-, REPLANTATIONS- UND MIKROCHIRURGIE

Anschrift

12683 Berlin

Kontakt
richarda.boettcher@ukb.de

Schwerpunkte

Hand-, Replantations- und Mikrochirurgie
rekonstruktive Chirurgie bei Plexusparese, Tetraplegie und Cerebralparese

Details

Prof. Dr. Veit Braun

NEURCHIRURG, MEDIZINISCHER INFORMATIKER

Anschrift

57074 Siegen

Kontakt
veit.braun@diakonie-sw.de

Schwerpunkte

Facharzt für Neurochirurgie, Facharzt für Intensivmedizin, Fachkunde Radiologie, CT und Intervention

Details

Prof. Dr. med. Carlo Colosimo

PROFESSOR FüR NEUROLOGIE

Anschrift

05100 Terni TR

Schwerpunkte

degenerative Erkrankungen des zentralen Nervensystems mit besonderem Schwerpunkt auf atypische Parkinson-Syndrome

Details

Prim. Dir. Univ.Prof. Dr. med. Franz Grill

ARZT FüR ORTHOPäDIE UND ORTHOPäDISCHE CHIRURGIE

Anschrift

1130 Hietzing, Wien

Kontakt
franz.grill@oss.at

Details

Prof. Marjan Jahanshahi

PSYCHOLOGIN

Anschrift

London WC1N 43BG London

Kontakt
m.jahanshahi@ucl.ac.uk

Schwerpunkte

Motor Neuroscience & Movement Disorders

Details

Dr. med Oliver Kaut

FACHARZT FüR NEUROLOGIE

Anschrift

53105 Bonn

Kontakt
Oliver.Kaut@ukb.uni-bonn.de

Schwerpunkte

Vibrationsresonanztherapie

Details

Dr. med. Christoph Kley

FACHARZT FüR NEUROLOGIE

Anschrift

53844 Troisdorf (Sieglar)

Kontakt
Christoph.Kley@johannes-krankenhaus.com

Schwerpunkte

Schluckambulanz

Details

Christiane Knorr

ERGOTHERAPEUTIN

Anschrift

89331 Burgau

Kontakt
C.Knorr@therapiezentrum-burgau.de

Schwerpunkte

Neurologische Rehabilitation/ Erwachsene
Bobath Instruktorin IBITA Deutschland und Österreich e.V.
Supervision im Bobath-Konzept
geräteunterstützte Therapie

Details

Dr. med. Dr. rer. nat. Willibald Kohlhepp

FACHARZT FüR NERVENHEILKUNDE UND PSYCHIATRIE

Anschrift

10115 Berlin

Kontakt
willi.kohlhepp@googlemail.com

Details

Andreas Kohn

ORTHOPäDIETECHNIKERMEISTER, GESCHäFTSFüHRER

Anschrift

18107 Rostock

Kontakt
a.kohn@liebau-ot.de

Details

Prof. Dr. med. Rainer Laskawi

HALS-, NASEN-, OHRENARZT

Anschrift

37075 Göttingen

Kontakt
rlaskaw@gwdg.de

Schwerpunkte

Botulinum Toxin-Therapie im Kopf- und Halsbereich für muskuläre Hyperaktivitäten, Störungen der verschiedenen Drüsen im Kopfbereich. Lidsuspensionsoperation, eine hocheffektive Maßnahme zur Behandlung der Lidheber-Apraxie

Details

Dr. Andreas Loh

PSYCHIATER UND PSYCHOTHERAPEUT

Anschrift

79104 Freiburg

Kontakt
Andreas.Loh@uniklinik-freiburg.de

Details

Prof. Dr. med. Alexander Münchau

FACHäRZTIN FüR NEUROLOGIE, PSYCHIATRIE

Anschrift

23562 Lübeck

Kontakt
Alexander.Muenchau@uksh.de

Schwerpunkte

Seltene Erkrankungen, Neurogenetik

Details

Anke Püttjer

TRAINERIN FüR KINAESTHETICS

Anschrift

24105 Kiel

Kontakt
anke.puettjer@uksh.de

Details

Prof. Dr. med. Peter Roggenkämper



Anschrift

53127 Bonn

Kontakt
proggenk@uni-bonn.de

Details

Kerstin Schlee

LOGOPäDIN

Anschrift

23730 Neustadt i. Holstein und Lübeck

Schwerpunkte

Neustadt i. Holstein und Lübeck
DHIT-Trainerin (Dozentin in der Erwachsenenbildung)
Instruktorin des entwicklungsorientierten Pflegemodells nach Frank Riehl© (connected-care®-concepts)

Details

Priv-Doz. Dr. med. Inga Teismann

FACHäRZTIN FüR NEUROLOGIE UND INTENSIVMEDIZIN

Anschrift

48153 Münster

Kontakt
info@clemenshospital.de

Schwerpunkte

Schlafmedizin, neuromuskuläre Erkrankungen, Dysphagiediagnostik und -therapie, kortikale Stimulation, Intensiv- und Beatmungsmedizin

Details

Professor Jacobus J. van Hilten

UNIVERSITäTSPROFESSOR UND ARZT FüR NEUROLOGIE

Anschrift

2300 RC Leiden

Kontakt
j.j.van_hilten@lumc.nl

Schwerpunkte

Movement Disorders in Complex Regional Pain Syndrome

Details

Prof. Dr. med. Veerle Visser-Vandewalle

UNIVERSITäTSPROFESSORIN & NEUROCHIRURGIN

Anschrift

50937 Köln

Kontakt
veerle.visser-vandewalle@uk-koeln.de

Schwerpunkte

Stereotypie und Funktionelle Neurochirurgie

Details

Prof. Dr. Anthony Ward

CONSULTANT PHYSICIAN IN REHABILITATION MEDICINE

Anschrift

Staffordshire

Kontakt
Anthony.Ward@uhns.nhs.uk

Schwerpunkte

Rehabilitation

Details

PD Dr. med. Tobias Warnecke

FACHARZT FüR NEUROLOGIE

Anschrift

48149 Münster

Kontakt
tobias.warnecke@ukmuenster.de

Details

Cordula Werner

SPORTMEDIZINERIN

Anschrift

12099 Berlin

Kontakt
c.werner@ksb-berlin.de

Schwerpunkte

Bewegungsstörungen

Details

Sibylle Wiemer

DIPL.PäDAGOGIN, REITLEHRERIN, BEWEGUNGSBERATERIN ZU PFERDE EHRENMITGLIED SCHULE DER LéGèRETé MOBIL DEUTSCHLANDWEIT

Anschrift

27389 Fintel

Kontakt
s-wiemer@web.de

Details

Sonja Witte

LOGOPäDIN

Anschrift

24558 Henstedt-Ulzburg

Schwerpunkte

Therapieoptionen der Dysphagie

Details

Prof. Dr. Erik Wolters

PROFESSOR FOR NEUROLOGY

Anschrift

8091 Zürich

Kontakt
ech.wolters@gmail.com

Details

Prof. Dr. med. Ulrich Wüllner

PROFESSOR FüR NEUROLOGIE

Anschrift

53127 Bonn

Kontakt
Ullrich.Wuellner@ukb.uni-bonn.de

Schwerpunkte

Neurologie, Stochastische Resonanztherapie.

Details

Prof. Dr. Uwe Zettl

FACHARZT FüR NERVENHEILKUNDE

Anschrift

18055 Rostock

Kontakt
uwe.zettl@med.uni-rostock.de

Schwerpunkte

Neurologie, Psychiatrie, Neuroimmunologie

Details