Our Faculty

Richarda Böttcher, (Deutsch) Dr. med.

(DEUTSCH) ALLGEMEINE CHIRURGIN, WEITERBILDUNG HAND-, REPLANTATIONS- UND MIKROCHIRURGIE

Address

(Deutsch) 12683 (Deutsch) Berlin

Contact
richarda.boettcher@ukb.de

Practice Area

(Deutsch) Hand-, Replantations- und Mikrochirurgie
rekonstruktive Chirurgie bei Plexusparese, Tetraplegie und Cerebralparese

Details

Veit Braun, (Deutsch) Prof. Dr.

(DEUTSCH) NEURCHIRURG, MEDIZINISCHER INFORMATIKER

Address

(Deutsch) 57074 (Deutsch) Siegen

Contact
veit.braun@diakonie-sw.de

Practice Area

(Deutsch) Facharzt für Neurochirurgie, Facharzt für Intensivmedizin, Fachkunde Radiologie, CT und Intervention

Details

Carlo Colosimo, Professor

PROFESSOR OF NEUROLOGY

Address

05100 Terni TR

Practice Area

neurodegenerative Diseases e.g. atypic Parkinson Syndromes

Details

Franz Grill, (Deutsch) Prim. Dir. Univ.Prof. Dr. med.

(DEUTSCH) ARZT FüR ORTHOPäDIE UND ORTHOPäDISCHE CHIRURGIE

Address

(Deutsch) 1130 (Deutsch) Hietzing, Wien

Contact
franz.grill@oss.at

Details

Marjan Jahanshahi, Professor

PSYCHOLOGIST

Address

London WC1N 43BG London

Contact
m.jahanshahi@ucl.ac.uk

Practice Area

Motor Neuroscience & Movement Disorders

Details

Oliver Kaut, (Deutsch) Dr. med

(DEUTSCH) FACHARZT FüR NEUROLOGIE

Address

(Deutsch) 53105 (Deutsch) Bonn

Contact
Oliver.Kaut@ukb.uni-bonn.de

Practice Area

(Deutsch) Vibrationsresonanztherapie

Details

Christoph Kley, (Deutsch) Dr. med.

(DEUTSCH) FACHARZT FüR NEUROLOGIE

Address

(Deutsch) 53844 (Deutsch) Troisdorf (Sieglar)

Contact
Christoph.Kley@johannes-krankenhaus.com

Practice Area

(Deutsch) Schluckambulanz

Details

Christiane Knorr

(DEUTSCH) ERGOTHERAPEUTIN

Address

(Deutsch) 89331 (Deutsch) Burgau

Contact
C.Knorr@therapiezentrum-burgau.de

Practice Area

(Deutsch) Neurologische Rehabilitation/ Erwachsene
Bobath Instruktorin IBITA Deutschland und Österreich e.V.
Supervision im Bobath-Konzept
geräteunterstützte Therapie

Details

Willibald Kohlhepp, Dr. Dr.

NEUROLOGIST AND PSYCHIATRIST

Address

D-10115 Berlin

Contact
willi.kohlhepp@googlemail.com

Details

Andreas Kohn

(DEUTSCH) ORTHOPäDIETECHNIKERMEISTER, GESCHäFTSFüHRER

Address

(Deutsch) 18107 (Deutsch) Rostock

Contact
a.kohn@liebau-ot.de

Details

Rainer Laskawi, Prof. Dr. med.

(DEUTSCH) HALS-, NASEN-, OHRENARZT

Address

37075 Göttingen

Contact
rlaskaw@gwdg.de

Practice Area

(Deutsch) Botulinum Toxin-Therapie im Kopf- und Halsbereich für muskuläre Hyperaktivitäten, Störungen der verschiedenen Drüsen im Kopfbereich. Lidsuspensionsoperation, eine hocheffektive Maßnahme zur Behandlung der Lidheber-Apraxie

Details

Andreas Loh, (Deutsch) Dr.

(DEUTSCH) PSYCHIATER UND PSYCHOTHERAPEUT

Address

(Deutsch) 79104 (Deutsch) Freiburg

Contact
Andreas.Loh@uniklinik-freiburg.de

Details

Alexander Münchau, (Deutsch) Prof. Dr. med.

(DEUTSCH) FACHäRZTIN FüR NEUROLOGIE, PSYCHIATRIE

Address

23562 Luebeck

Contact
Alexander.Muenchau@uksh.de

Practice Area

(Deutsch) Seltene Erkrankungen, Neurogenetik

Details

Anke Püttjer

(DEUTSCH) TRAINERIN FüR KINAESTHETICS

Address

(Deutsch) 24105 (Deutsch) Kiel

Contact
anke.puettjer@uksh.de

Details

Peter Roggenkämper, (Deutsch) Prof. Dr. med.



Address

(Deutsch) 53127 (Deutsch) Bonn

Contact
proggenk@uni-bonn.de

Details

Kerstin Schlee

(DEUTSCH) LOGOPäDIN

Address

(Deutsch) 23730 (Deutsch) Neustadt i. Holstein und Lübeck

Practice Area

(Deutsch) Neustadt i. Holstein und Lübeck
DHIT-Trainerin (Dozentin in der Erwachsenenbildung)
Instruktorin des entwicklungsorientierten Pflegemodells nach Frank Riehl© (connected-care®-concepts)

Details

Inga Teismann, (Deutsch) Priv-Doz. Dr. med.

(DEUTSCH) FACHäRZTIN FüR NEUROLOGIE UND INTENSIVMEDIZIN

Address

(Deutsch) 48153 (Deutsch) Münster

Contact
info@clemenshospital.de

Practice Area

(Deutsch) Schlafmedizin, neuromuskuläre Erkrankungen, Dysphagiediagnostik und -therapie, kortikale Stimulation, Intensiv- und Beatmungsmedizin

Details

Jacobus J. van Hilten, Prof. Dr.

UNIVERSITY PROFESSOR AND NEUROLOGIST

Address

2300 RC Leiden

Contact
j.j.van_hilten@lumc.nl

Practice Area

Movement Disorders in Complex Regional Pain Syndrome

Details

Veerle Visser-Vandewalle, (Deutsch) Prof. Dr. med.

(DEUTSCH) UNIVERSITäTSPROFESSORIN & NEUROCHIRURGIN

Address

(Deutsch) 50937 (Deutsch) Köln

Contact
veerle.visser-vandewalle@uk-koeln.de

Practice Area

(Deutsch) Stereotypie und Funktionelle Neurochirurgie

Details

Anthony Ward, (Deutsch) Prof. Dr.

CONSULTANT PHYSICIAN IN REHABILITATION MEDICINE

Address

Staffordshire

Contact
Anthony.Ward@uhns.nhs.uk

Practice Area

Rehabilitation

Details

Tobias Warnecke, (Deutsch) PD Dr. med.

(DEUTSCH) FACHARZT FüR NEUROLOGIE

Address

(Deutsch) 48149 (Deutsch) Münster

Contact
tobias.warnecke@ukmuenster.de

Details

Cordula Werner

(DEUTSCH) SPORTMEDIZINERIN

Address

(Deutsch) 12099 (Deutsch) Berlin

Contact
c.werner@ksb-berlin.de

Practice Area

(Deutsch) Bewegungsstörungen

Details

Sibylle Wiemer

(DEUTSCH) DIPL.PäDAGOGIN, REITLEHRERIN, BEWEGUNGSBERATERIN ZU PFERDE EHRENMITGLIED SCHULE DER LéGèRETé MOBIL DEUTSCHLANDWEIT

Address

(Deutsch) 27389 (Deutsch) Fintel

Contact
s-wiemer@web.de

Details

Sonja Witte

(DEUTSCH) LOGOPäDIN

Address

(Deutsch) 24558 (Deutsch) Henstedt-Ulzburg

Practice Area

(Deutsch) Therapieoptionen der Dysphagie

Details

Erik Wolters, (Deutsch) Prof. Dr.

(DEUTSCH) PROFESSOR FOR NEUROLOGY

Address

8091 Zurich

Contact
ech.wolters@gmail.com

Details

Ulrich Wüllner, (Deutsch) Prof. Dr. med.

(DEUTSCH) PROFESSOR FüR NEUROLOGIE

Address

(Deutsch) 53127 (Deutsch) Bonn

Contact
Ullrich.Wuellner@ukb.uni-bonn.de

Practice Area

(Deutsch) Neurologie, Stochastische Resonanztherapie.

Details

Uwe Zettl, (Deutsch) Prof. Dr.

(DEUTSCH) FACHARZT FüR NERVENHEILKUNDE

Address

(Deutsch) 18055 (Deutsch) Rostock

Contact
uwe.zettl@med.uni-rostock.de

Practice Area

(Deutsch) Neurologie, Psychiatrie, Neuroimmunologie

Details